подписка: Посты | Комментарии

Юрист отвечает на вопросы

Нет комментариев
Юрист отвечает на вопросы

Алименты «натурой»
• «Плачу жене алименты, но знаю, что до ребенка деньги не доходят. Могу ли я отдавать алименты в виде, скажем, покупки одежды, оплаты детсада и т.п.? Кому тогда предъявлять квитанции об оплате?»

По решению суда алименты могут уплачиваться в денежной или натуральной форме. Советую вам при передаче одежды и других материальных вещей составлять акт, который в момент передачи будет подписываться вами и вашей женой.
В акте указывайте, что в качестве алиментов в таком-то месяце были переданы товары на следующую сумму…
Если вы в качестве уплаты алиментов оплачиваете детсад, также подписывайте вместе с женой акт с указанием услуги и суммы.

Как рассчитать часть квартплаты?
• «Прописан с бывшей женой и совершеннолетним ребенком в неприватизированной квартире. Жена за квартиру давно не платит. В квартиру меня не пускают, даже замки сменили. Естественно, коммунальными услугами, я не пользуюсь, имею льготы на оплату квартиры. Как самостоятельно рассчитать свою часть квартплаты и каким образом? Если рассчитаю неправильно, каковы могут быть последствия? Может ли расчет моей части квартплаты сделать бухгалтерия ЖЭКа (куда и как для этого обратиться)?»

Вы можете попробовать оплачивать коммунальные услуги отдельно, в том числе и квартплату.
Самостоятельно рассчитывать не советую, так как ЖЭК может не принять ваш расчет и начнет насчитывать вам долг. Обратитесь в ЖЭК с письмом и просьбой о разбивке суммы оплаты по счетам на 2 части на основании того, что не пребываете в квартире. Бухгалтерия ЖЭКа не должна вам отказать.
Отправьте это заявление заказным письмом с описью вложения.

Добавить запись в трудовую книжку
• «Пока я работала в организации, у неё трижды менялось название. В трудовой книжке записей об этом нет, а в Пенсионном фонде требуют данные о переименовании фирмы. Как их получить?»

Заполнение трудовых книжек регламентируется «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников», утвержденной Министерством юстиции Украины. В соответствии с п. 2.2 Инструкции, в трудовые книжки вносится личная информация о работнике, ведомости о принятии, переводе, или увольнении, а также ведомости о поощрении. На основании этого, вам необходимо подойти в отдел кадров вашего предприятия или к лицу, уполномоченному заполнять трудовые книжки, и попросить внести записи о смене названия предприятия.

Два хозяина у дома
• «В деревне у нас дом на двух хозяев. Мы свою половину ремонтируем, а вот соседей не видно много лет. Боимся, что их часть обрушится и повредит нашу половину. Можно ли что-нибудь предпринять?»

К сожалению, из вашего вопроса неясно, находится ли дом в совместной частичной собственности (т.е. известны только те части, что принадлежат собственникам, и они пользуются домом совместно) или же части выделены в натуре, и каждый является собственником своей части.
Если дом находится в общей частичной собственности, то собственник обязан брать на себя участие в затратах на содержание и сохранение общего имущества. В этом случае вам необходимо подать иск в районный суд по месту нахождения имущества с требованием обязать вторых хозяев ежемесячно выделять определенную сумму на удержание дома. Исполнительная служба будет взыскивать эти деньги со вторых хозяев по решению суда в вашу пользу.
Если же дом выделен в натуре, и каждый владеет своей частью, то советую вам обратиться с заявлением в территориальное отделение архитектурно-строительной инспекции, которая занимается надзором в сфере содержания построек и соответствия их нормам, с просьбой обязать соседей содержать в порядке свою часть дома. Этот вариант применим и в первом случае.

Абитуриенты — бесплатная рабочая сила?
• «Слышал, что некоторые вузы назначают обязательную отработку для поступающих — уборка кабинетов, мытье окон и т.п. Кое-где собирают деньги на благоустройство. Правомерно ли это, в каких документах закреплено? Можно ли от этих процедур отказаться?»
То что, студенты должны после поступления обязательно «отрабатывать» на хозяйственных работах или работах по благоустройству, равно как и то, что они должны сдавать обязательные взносы, нигде законодательно не закреплено. Это значит, что студент может с полной уверенностью отказаться от таких отработок и взносов. С другой стороны, никто не запрещает вышеперечисленных действий на добровольных началах. Таким образом, отработки правомерны, если они добровольны.

Комментарии закрыты