Образцы документов против коллекторов

Образцы документов против коллекторов

Сообщение cyra » 19 фев 2014, 17:06

В Роскомнадзор в Главное Управление
по Московской области

от Иванова Ивана Ивановича
проживающего по адресу: Московская обл.,
г. ХХХХХХХХ, ул.Красная., д.12 кв.60
конт. тел. 8-ХХХХХХХХ

ЖАЛОБА

В сентябре 2007 г. ЗАО «Банк ХХХХХХХХХХХ» выслал письмом на мой домашний адрес пластиковую карточку (лицевой счет № ХХХХХХХХХХХ), которую я активировал и снял по ней деньги в общей сумм 50 000 тыс. руб., при этом мне на руки не были выданы ни график платежей, ни письменные условия договора, где были бы оговорены подробные условия пользования денежными средствами и ответственность сторон. Данный займ я не смог полностью погасить так как начались финансовые трудности в связи с потерей работы, о чем я письменно уведомил Банк и попросил реструктуризацию моей задолженности, однако Банк оставил мое письмо без рассмотрения. 13.08.2011г. я обратился в ЗАО «Банк ХХХХХХХХХ» письменно с просьбой о предоставлении выписки движения денежных средств, расчета текущей задолженности, а так же свой категорический отказ от права передачи моих персональных данных третьим лицам, поскольку я вообще не давал какое-либо письменное согласие ЗАО «Банк ХХХХХХХХХ» на право передачи такого права, но эти обращения остались без рассмотрения со стороны Банка и ответа на них я не получил до сих пор.
И даже больше, все время в мой адрес на мой мобильный телефон 8-ХХХХХХХ поступают постоянные звонки от коллекторского агентства «ХХХХХХХХХ» , к которому якобы перешло право переуступки долга по «Банку ХХХХХХХХ» с угрозами о том, что я им должен сумму 160 тысяч рублей, что я мошенник и меня посадят в тюрьму и что ко мне готовится выезд с милицией. Так, 24.10.2011г. на мой телефон звонил неизвестный мужчина, который представился начальником службы экономической безопасности «ХХХХХХХХХ» и сказал что звонит по долгу «Банка ХХХХХХХХХ» который перешел к ним, и начал угрожать физической расправой и обзывать всячески оскорбляя мое человеческое достоинство требуя заплатить им долг в размере 163 тысячи рублей, я попытался ему высказать по обращению в суд, на что он стал кричать и с угрозами требовать деньги. Весь ход разговора я записал на диктофон (запись разговора прилагаю на диске) Жена, напуганная угрозами, настояла на том, чтобы я обратился в милицию и прокуратуру с заявлениями о вымогательстве, кроме этого мы пишем жалобы на действия банка «ХХХХХХХХХ» и коллекторского агентства «ХХХХХХХХХ» . Хочу отметить, что 13 августа 2011г. я писал письменный отказ от права передачи моих персональных данных третьим лицам которые стали известны банку «ХХХХХХХХХ» (прилагаю его копию), что самое главное, у меня с этим банком нет ни письменного кредитного договора, а тем более нет письменного согласия на обработку и право передачи моих персональных данных третьим лицам.

Согласно п. 2 ст. 857 ГК РФ, а также ст. 26 ФЗ о банках и банковской деятельности, сведения, составляющие банковскую тайну могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям либо третьим лицам, исключительно с согласия клиента. При получении кредитной карты (лицевой счет № ХХХХХХХХХХ), и ее активации я не давал свое письменное согласие на передачу своих персональных данных, а также иных данных, относящихся к данной кредитной карте.
Конституция РФ (п. 1 ст. 23) гарантирует неприкосновенность частной жизни, которое включает в себя в частности право на защиту персональных данных лица, в данном случае заемщика от ее неправомерного использования и распространения.
Понятие персональных данных, а также порядок их использования и распространения закреплены также в ФЗ о защите персональных данных (п. 1 ст. 3, ст. 6), таким образом, информация о заемщике и заключенном им кредитном договоре, о размере задолженности и т.п. является персональными данными и подлежит распространению только с согласия заемщика, исключение составляют случаи обработки, предусмотренные ст. 6 ФЗ о защите персональных данных. При этом согласие должно быть получено в письменной форме и включать в себя перечень, установленный п. 4 ст. 9 ФЗ о защите персональных данных. Согласно ст. 24 ФЗ о защите персональных данных, лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность, в частности уголовную, предусмотренную ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
В связи с вышеизложенным, прошу Вас принять меры по защите моих прав и законных интересов от неправомерных действий ЗАО «Банк ХХХХХХХХХХХ» и коллекторского агентства ООО «ХХХХХХХХХХХ».
Приложения:
1. Копия заявления от 13.08.2011г. в ЗАО «Банк ХХХХХХХХ» о запросе расчета движения денежных средств по кредитной карте и расчет задолженности
2. Копия заявления от 13.08.2011г. в ЗАО «Банк ХХХХХХХ» о категорическом отказе Банку на право передачи своих персональных данных третьим лицам.
3. Диск СD с записью разговора 24.10.2011г.
4. Выписка входящих телефонов на мой мобильный телефон ( подчеркнутый номер телефона принадлежит коллекторскому агентству «ХХХХХХХХХХХХ».

Дата. _____________________подпись
cyra

Re: Образцы документов против коллекторов

Сообщение nata » 01 мар 2014, 11:18

Я тоже воюю с Альфой. У них есть карманное коллекторское агентство "Сентинел кредит менеджмент" - хамы они редкостные. Такова политика банка и агентства. Несколькими днями ранее я вывешивала жалобу одного кала из Сентинела о тяжелых условиях труда в агентстве. Поскольку сидят они на "плане" - 40 тыс рублей им надо снять с должников в месяц (скорее всего принцип у всех агентств одинаков), то ведут себя они очень борзо. Звонками, конечно, доставать будут, при чем звонят, как правило с разных симок, разные мужчины. Бывает, что приезжают домой - мне плюнули в глазок и испортили окно. Помогли приструнить их жалобы в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, в ЦБ РФ и заявление в полицию. Работают они, как правило, волнами - то отстают ненадолго, то опять накатывают. Разговаривать с ними смысла не имеет. Лучше сразу дать понять, что на Вас они план не выполнят - лучше сразу заниматься более сговорчивыми должниками. Главное, не показывать слабину! Удачи!
nata

Сообщение nata » 01 мар 2014, 11:19

Вот еще образец жалобы
Оператору персональных данных.
От: _____________________________________________
Полная Фамилия Имя Отчество
Кем выдан:__________________________________________
Образец
Заявление
об отзыве согласия на обработку
Персональных данных
При заключении кредитного договора мною как субъектом персональных данных Вам как Оператору персональных данных было дано согласие на обработку моих персональных данных.
Согласно Федерального Закона РФ N 152-ФЗ "О персональных данных",
под обработкой Оператором персональных данных понимается, в том числе, использование и уточнение данных.

Статьёй 9 пунктом 2 указанного Федерального Закона мне дано право отозвать у Вас и связанных с Вами организаций ранее предоставленное мною право на обработку персональных данных.

Настоящий отзыв права на использование персональных данных касается:

1) Моих личных мобильных и домашних номеров телефонов,
2) Всех контактных телефонов и данных третьих лиц указанных, мною в кредитной документации,
3) Адреса проживания моих родственников,
4) Адреса и наименования моего работодателя,

Обращаю внимание, что отзыв права на использование моих персональных данных в отдельной части не нарушает Ваши права или права третьих лиц, поскольку контакты банк со мною может осуществлять через почтовую связь и электронную почту.
Кроме того Банк и его представители не уполномочены законодательством России осуществлять какие-либо розыскные мероприятия, для чего требовались бы отзываемые данные. Вопросы досудебного урегулирования просроченной задолженности предлагаю осуществлять почтовой связью.
Если у Банка имеются ко мне претензии, то Вы их можете разрешить в судебном порядке. Таким образом, необходимость использования Банком указанных персональных данных в настоящий момент отпала.

Обращаю внимание Банка, что при заключении кредитного договора мною не давалось разрешение на передачу моих персональных данных и их использование третьими лицами (коллекторами).

Отмечаю, что при заключении договора мои родственники и прочие контактные лица не давали Банку права на использование их персональных данных. В связи с чем любые звонки и обращения к этим лицам – неправомерны и повлекут их самостоятельное обращение в Роскомнадзор РФ.

Одновременно ставлю Банк и связанные с Вами Организации, что я не давал права Вашим представителям посещать меня дома или посещать моего работодателя, так же как не давал права распространять информацию, содержащую банковскую тайну третьим лицам.
Запрещаю Банку и связанным с Вами Организациям любым образом распространять и публиковать информацию о моей задолженности, не считая предоставления сведений в БКИ.

Руководствуясь Федеральным Законом РФ N 152-ФЗ "О персональных данных":

С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.

О принятом решении прошу сообщить письменно.

Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях ,связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

«______» _________________ 2013 год
X ____________________________ (____________________)
nata

Сообщение nata » 22 мар 2014, 08:24

Привет,родственники)) смотрите,что нашла! оказывается,что персональные данные можно отзывать не только потому что я так хочу,а еще и по религиозным убеждениям ,исходя из этого я состряпала отзыв но мотивированный еще и религией,и написала ,что буду жаловаться везде!! ну в отзыве есть все адреса..сегодня отправлю гляну что получится) и ещеЮя написала письмо свободного содержания,что мол платить не отказываюсь и могу по СТОЛЬКО,если по столько не хотите -идите в суд,тк я буду считать что вы специально затягиваете и накручивая пенни и штрафы незаконно обогащаетесь,с даты получения письма прошу банк остановить начисление штрафов и процентов.и все это заказным с уведомлением на адрес офиса где брала и в головной.

начала отзыва как у всех а в конце приписала так.
С момента получения данного Заявления прошу Банк и его представителей прекратить обработку моих персональных данных в указанной части.
. Получение согласия «на обработку персональных данных – любой информации о человеке» нарушает положения статей 23, 24 Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Предложенный мне бланк «Согласия» нарушает требования статьи 5 «Принципы обработки персональных данных» ФЗ-№152 о недопустимости объединения баз данных, содержащих персональные данные, обработка которых осуществляется в целях, несовместимых между собой; об обработке только тех персональных данных, которые отвечают целям их обработки; о соответствии содержания и объема обрабатываемых персональных данных заявленным целям обработки; о недопустимости избыточности обрабатываемых персональных данных по отношению к заявленным целям их обработки.
Так же сообщаю банку -Я являюсь православным христианином (христианкой). Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину свободу совести, вероисповедания, право иметь религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 29 Конституции РФ запрещает принуждение в целях отказа от религиозных и иных убеждений.

Место человека в системе ценностей государства устанавливает статья 2, признающая права и свободы каждого высшей ценностью.

Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

На основании изложенных доводов я отказываюсь от дачи согласия на обработку моих персональных данных (персональных данных моих детей.родственников) и прошу обеспечить мое право на

_________частную жизнь.личную и семейную жизнь.защиту своей чести и доброго имени.

О принятом решении прошу сообщить письменно.

Уведомляю, что в случае поступления мне или моим контактным лицам телефонных звонков, смс сообщений – буду расценивать данные действия как самоуправство и нарушение неприкосновенности моей частной жизни.

В случае, если Банк неправомерно передал мои персональные данные третьему лицу, требую самостоятельного уведомления Вами этой организации об отзыве персональных данных и возможных юридических последствиях ,связанных с нарушением Федерального законодательства РФ «О персональных данных».

В случае отсутствия реакции на данное обращение, мною будут поданы жалобы:
в Прокуратуру РФ, в Роскомнадзор РФ, в Суд, в Центральный Банк РФ

«______» _________________ 2014 год
X ____________________________ (____________________)

Для защиты моих конституционных направляю копию обращения:

103132, г. Москва, ул. Ильинка, дом 23
Президенту Российской Федерации
ПУТИНУ В.В.

103274, Москва, Краснопресненская наб. д. 2
Председателю Правительства РФ
МЕДВЕДЕВУ Д.А.

103265, г. Москва, улица Охотный ряд, дом 1
Председателю Государственной Думы ФС РФ
НАРЫШКИНУ С.Е.

Руководителю фракции КПРФ в Государственной Думе РФ
ЗЮГАНОВУ Г.А.

119034, Москва, Чистый пер., д. 5
Его Святейшеству Святейшему Патриарху
Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ

Руководителю фракции «Единая Россия» в Государственной Думе
ВАСИЛЬЕВУ В.А.

Руководителю фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ
ЖИРИНОВСКОМУ В.В.

Руководителю фракции «Справедливая Россия»
в Государственной Думе РФ
МИРОНОВУ С. М.

123022, Москва, Нововаганьковский пер., д. 9
Председателю Синодального отдела
по взаимоотношениям Церкви и общества,
протоиерею Всеволоду ЧАПЛИНУ

ну хуже не будет думаю))
nata

Сообщение den » 22 мар 2014, 08:25

Здравствуйте ната. Подскажите пожалуйста, как можно написать отзыв об передаче персональных данных (от руки или же печатать)?, как отправить ( по почте или же можно по нету)? Пожалуйста, если Вас не затруднит опишите по подробней.
den

Сообщение nata » 22 мар 2014, 08:26

привет,у думаю,что лучше будет отправить заказным письмом с уведомлением на головной офис,и там брали кредит.одну копию себе!! если же вы пошлете инетом,то у вас на руках ничего не останется и сложно будет доказать,что вы что-то писали,а они получали! скажут попало в папку спам,и все. главное чтобы вы сильно мотивировали,и жаловались везде как только вас побеспокоят,это еще и осложнит работу коллекеторам
nata

Сообщение nata » 22 мар 2014, 08:40

Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

По религиозным убеждениям не могу принять автоматизированный способ учета персональных данных, который внедряется в России на основании Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» (Страсбург, 28 января 1981 года), ФЗ-№152 «О персональных данных», ФЗ-№210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Эти законодательные акты предусматривают введение автоматизированного учета персональных данных, который основывается на использовании личных идентификаторов (СНИЛС, ИНН и других), штрихового кодирования информации, создании баз персональных данных, доступ в которые осуществляется на основании цифровых идентификаторов личности. Использование личных цифровых идентификаторов в любых правоотношениях противоречит моим религиозным убеждениям и нарушает право действовать под своим именем, гарантированное мне статьей 19 Гражданского кодекса РФ.

Мой отказ от использования автоматизированного способа учета персональных данных не лишает меня (моего ребенка, моих детей) прав, гарантированных Конституцией РФ.

4 февраля 2013 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви принят Документ «Позиция Церкви в связи с развитием технологий учета и обработки персональных данных». Он отвечает требованиям сегодняшнего дня и является действенным методом защиты конституционного права граждан жить в обществе в соответствии со своими религиозными убеждениями.
В Документе обозначена опасность использования идентификатора личности и сбора персональных данных, в том числе детей, создающих угрозу безопасности человека.
В п. 3 говорится: «Использование идентификатора вкупе с современными техническими средствами позволит осуществлять тотальный контроль за человеком без его согласия – отслеживать его перемещения, покупки, расчеты, прохождение им медицинских процедур, получение социальной помощи, другие юридически и общественно значимые действия и даже личную жизнь.
-это я нашла на сайте православных юристов!!!!!
nata

Вернуться в Вам навредили коллекторы, Как избавиться от коллекторов