Сегодня звонили коллекторы

Сегодня звонили коллекторы

Сообщение cyra » 19 фев 2014, 16:55

У меня такой вопрос.
Русскому стандарту должна по кредитной карте около 50 тысяч.
Не плачу уже 7 мес. – нечем, т. к. это не единственный долг.
Под статью “мошенничество” не подпадаю – кредиты (причем все) оплачивала нормально и в срок около 10 мес.
Так вот.
Сегодня пришли каллы.
В 7-55 утра. Начали звонить в дверь, стучать…Слышала – звонили соседям…
Вышла (т.к. на работу все равно идти).
Начали пугать статьей о мошенничестве, что к ребенку в школу сходят, дайте телефон матери…и т. д.
Ну, они хамят и я им в ответ хамлю.
Минут 10 “поговорили” и они ушли.Сказали до 6 февраля долг весь заплатить.
В 11-00 звонит моя мама. У нее истерика – ты брала кредит? Если не заплатить (уже, гады, 80 тысяч насчитали) – убьют тебя, меня, сына моего…Она утром каллов не видела (раньше на работу ушла). Так к ней (маме) на работу пришла моя бывшая свекровь и сказала, что к ней домой тоже каллы приходили (она проживает с моим бывшим мужем, свекровь в смысле).
Короче, эти уроды-каллы нарушают закон о персональных данных однозначно – моя мама не причем, свекровь с бывшим мужем тем более…
Вдобавок, я не один раз в банк посылала заказные письма с уведомлением о том, что отзываю свои персональные данные и не разрешаю продавать свой долг коллекторам (специально ходила к юристу- он мне давал бланк заявления об отзыве персональных данных).
Вопрос такой – я знаю, что нужно написать заявления в прокуратуру, роспотребнадзор и центробанк.
Где можно скачать заявления (бланки) для обращения в вышеуказанные организации? Что там писать? Я сама должна все объяснить этим организациям в письме? Или нужны еще заявления от соседей, свекрови, завуча школы, что их “достают”?
Не “попросят” ли моего сына из школы?
Поможет ли эта “писанина” в прокуратуру, роспотребнадзор и центробанк?
Или так и будут каллы “захаживать периодически”?
Я их не боюсь, но душевное спокойствие мамы и ребенка (сын 15 лет) мне дорого очень.
Благодарна за ответы и поддержку.
cyra

Re: Сегодня звонили коллекторы

Сообщение berg » 19 фев 2014, 17:08

1. Вопрос по поводу коллекторов.
Немного запуталась. Все- таки законна ли деятельность коллекторов, могут ли они на меня подать в суд, как юристы говорят, это возможно, но маловероятно. Обычно документы, имеющиеся у коллекторов плохо подготовлены. Но с другой стороны, закон никак не регламентирует их деятельность. И они вне закона. Здесь не понимаю.
2. На сегодняшний день во всех банковских кредитных договорах – присутствует пункт – передача информации третьим лицам и мы (заемщики) поставлены в такие условия, что под этим пунктом ставим свою подпись. Этот пункт не идет в разрез с законодательством РФ, законом о банках и т.п. Вроде бы мои данные нельзя передать, кроме суда, следств органов?
Опять же, как говорят юристы – если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. “Уступка права требования – не противоречит законодательству?
Понятно, если у меня нет доказательств перехода требования к этому лицу, то должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления.
Как говорят юристы – Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если мне не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования ко мне, то могу игнорировать. А как же банковская тайна в принципе, получается, банк мои данные может отдать, кому захочет? Опять не понимаю.
В общем запуталась.
У меня тоже есть своя история с банком “Альфа – банк”
Она длится год – сначала одни коллекторы, теперь другие. Платить я не отказываюсь, но когда у меня начались финансовые сложности, получилась задержка 1 месяц, попросила у банка выписку подробную – игнорировали, а потом началась вакханалия коллекторов, но тут я встала “на дыбы”. Не могу пережить, когда меня унижают!!!
В общем, заткнула я их. Могу, если это интересно, потом написать, прислать их листовки, мои жалобы и т.п.
Жду, когда подадут в суд, т.к. долг – завышен.
3. Как в суде снизить их грабительские накрутки.
Заранее, спасибо.
berg

Сообщение souffleur » 23 фев 2014, 08:02

Ребят, с калами совсем не надо разговаривать, не тратьте на них время, да не приятно когда достают, но это их цель достать Вас морально, поймите, они прекрасно знают законы и прекрасно знают что только судебный пристав может что-то взыскивать и прекрасно знают, что у них есть только одно право -подать в суд, любое действие кала незаконно. Разговор должен быть коротким в виде -все вопросы в суд, или покиньте помещение или сразу же вызвать наряд полиции если пришли и пусть при полиции они объясняют зачем пришли, а они уйдут сразу даже не дождутся наряда. Блеф и еще раз блеф они ищут слабых...не ведитесь, не бойтесь и не боже мой пытаться с ними договориться или что-то объяснять....Берегите нервы свои.
souffleur

Сообщение витал » 22 мар 2014, 08:32

Соратники, улыбнитесь с утра! Повод дам. Вчера звонит кал с номера +78312613127 (НСВ), говорит, я представляю интересы СКБ-банка (этому банку я забашлял 55 штук+штрафов). Назовите дату, то да сё, ху ё моё…не называю ничего, ясен пень. К слову, до этого названивало от СКБ какое то “столичное агенство по возврату долгов”. И вот, когда я этого кала посылаю в четвёртый раз, он мне говорит: “Ну тогда я фиксирую отказ от оплаты и пересылаю ваши документы в (такой-то) суд. Завтра документы будут в суде”. Я ему поясняю, что от Москвы до Белгорода 600 км и заказное письмо нереально передать в суд за одни сутки…на что он мне заявляет: “А в суд сейчас можно направлять документы по факсу!”. ПОЛНЫЙ АУТ! :-)
Господа, смейтесь над этими дураками! Умные там не работают. Хорошего дня всем!
витал

Сообщение лена » 22 мар 2014, 08:33

У меня долг в РС, они очень доставучие, но и на них есть управа. Доставали всех – меня, сестру, двоюродную сестру, бывших работодателей и коллег моей сестры! – и это всё по моим долгам.
Я терпела, пока они до двоюродной сестры не добрались, потом стала писать жалобы на них – на сайт самого банка, на Банки.ру, в Роскомнадзор, в ЦБ. Не знаю, что именно подействовало, но звонить перестали.
По поводу отзыва ПД – я им тоже отправляла. Через месяц пришёл ответ, что согласно условиям договора они имеют право хранить и обрабатывать мои ПД пока я не выполню все обязательства по договору.
Я копию этого их ответа отправила в Роскомнадзор. Они мне ответили, что сделали запрос в банк по поводу моего обращения и будут разбираться.
Так что не ждите, пока они достанут всех ваших родственников и знакомых, пишите отзыв заранее.
лена

Вернуться в Порядок действий с коллекторами